« Rassemblement Démocratique 
du Peuple Camerounais »

01/08/2014 - 19:06
La liste des délégations DU 24 MARS

22 mars 2012

ADAMAOUA

DJEREM

Djérem  I  (Tibati)

CHEF DE DELEGATION

M. AOUDI David

MembreS
M. KAPTENE Pierre
M. MAMOUDA ALIOU
M. AHMADOU NAINA
M. ALI  SALIHOU
M. HALPHA  Emmanuel
M.  IBRAHIMA  IYA
M. ISSA  GARBA
M. MOHAMADOU Kombi
M. OUSMANOU SALLE
M. SAIDOU DANLADI
M. IBRAHIMA IYAWA
M. MOUSSA
M. GARBA Etienne
EL HADJ IBRAHIMA ABDOULAYE
EL HADJ AHMADOU NGAKA
EL HADJ ALIM BIA  YOUSSOUFA
Chargés de Mission
M. BOUBA  Bertin
M.  HAMANE  HAMADJOULDE
M. AHMADOU  MOHAMAN
M. DJAFAROU GARBA

Djérem II (Ngaoundal)
CHEF DE DELEGATION
M. AOUDOU TAGNINEING
MembreS
M. MOHAMADOU SAOUDI
M. SAMAKI Joseph
M. ALIOU ISSA
M. ADAMOU ABBA
M. IYAWA David
M.BOUBA OUMAROU
M. MOHAMAN  SALLAOU
M.ABOUBAKAR MOUSSA
Chargés de Mission
M. HAMADJIDA GARBA
M  MOUSSA  SANDA
M.BAIDOU BILBE Blaise

FARO ET DEO
Faro et Déo I (Tignère)
CHEF DE DELEGATION
Dr ABOUBAKAR SARKY
MEMBRES
M. MOHAMADOU GUIDADO
M. AHMADOU TIDJANI (Gouv)
M. YAOU Ibrahim
M. BAKARI  HOUSSEINI
M. MOHAMADOU Laminou
CHARGÉS DE MISSION
M. MOHAMADOU  AWAL
M. ABOUBAKAR IBRAHIM
M. DANLADI KAKA

Faro et Déo II (Mayo Baléo)
CHEF DE DELEGATION
Hon. SANI MOHAMADOU
MEMBRES
M. ABBA Jean Louis
M. ISSA HAMADJOULDE
M. ABDOULAYE BABA
M. YAYA Benjamin
CHARGÉS DE MISSION
M. BAKARI DAOUDA
M. BAKARI SADOU

Faro et Déo III (Galim-Tignère)
CHEF DE DELEGATION
M. ABDOULLAHI GADJI
MEMBRES
M. GALDIMA
M. BOBODJI
Mme HAWAOUA Marta
M. SAÏDOU ISSA
M. ALIOU DJIKA
M. ALHADJI  MOUSSA SARKI
M. MOUSSA BELLO
CHARGÉS DE MISSION
M. DJIBRILLA  DALAÏLOU
M. ALHADJI  MOHAMADOU  AWAL
M. SOULEYMANOU  A1 (Maire)
M.  MOHAMMADOU AWALLOU

MAYO BANYO
Mayo Banyo Nord (Banyo)
CHEF DE DELEGATION
M. ABBA SADOU
MEMBRES
S.M. LAMIDO YAYA MOHAMAN  GABDO
Hon. IBRAHIM DEWA
Mme HAOUA MBANG  ADAM
M. HADJ Ibrahim SARKI
M. SALE LABARANG
Dr. HAMADICKO
M. SOULEYMANOU ABBA
AL HADJ ABDOULAYE  DANG ASSABE
Pr. MOUSSA ABOUBAKAR
ALH DAOUDA  SOULEY
ALH BABA ALI
ALH AOUDOU ISSIHOU
M. MOHAMADOU MOUSTAPHA
Dr. ZAKARI  YAOU
ALH ABOUBAKAR AOUDOU
M. BOBBO AMADOU
Mme IBRAHIM CHERIF  née HADJA HAMSATOU
M. GARBA ABOUBAKAR
ALH AHMADOU SADAOUNA
Pr. ADAMOU  AMADOU
M. MOHAMADOU  ABOUBAKAR
M. ADAMOU  ABOUBAKAR
M. OUMAROU  DOBAÏ
M. BABBA OUMAROU
M. ALIOU DEWA
M. GBEUMBA TOULALE
ALH SANI MOHAMAN
M. ABDOUKARIMOU  DEWA
M. MATCHOU ABDOULAYE
M. HAMIDOU SAMBOLABBO
M. TELA MOUSSA
ALH SARKI SANOU SALIHOU
ALH MOHAMADOU HABIBOU
ALH BAKARI DJAOURO
ALH SALI  MAROUA
Mme ALIOU née DADDA FADIMATOU
M. BAROUA   NYAKEN
CHARGÉS DE MISSION
M. AMADOU  TIDJANI MAYARAH
Pr. ABDOULKADIRI
Pr. HARISSOU TANKO
M. AMADOU TIDJANI (DLA)
M. ANCHE Célestin  

Mayo Banyo Sud (Bankim)
CHEF DE DELEGATION
AL HADJI TCHOUAWE
MEMBRES
M. ALHADJI TCHOUAWE
M. NGNIMAN Zacharie
M. NGNAGAH Ibrahim
M. NGABON Ernest
M. WANDOP Charles
M. NGAH Nestor
M. YIWE Roger
M. HASSANA
M. NDIMOUN Joseph
M. PLONG Julien Eymard
M. NGOBA Jacques
M. TOKTI GUETOP
M. TCHEFFA
M. MVOUTI
M. JOUMBOK  Jules
M. GUAMFU MIAL Gérémie
CHARGÉS DE MISSION
ALH DJIBRILLA SALISSOU
M. DOUOG Vincent

MBERE
Mbéré Centre (Meiganga)
CHEF DE DELEGATION
Hon. BAORO Théophile
MEMBRES
M. HAMADOU Paul
ELHADJ NANA BOUBA
Hon. HALIA MOUSSA
M. ABOUBAKAR KOUBO
M. MAMADOU BALLA
M. HAMADJODA Daniel
M. DJOULDE Justin
M. ABBO HAMADOU
Mme KALKABA Souadatou
M.  HAMIDOU SAIDOU
M. HAMADOU ABBO
M. HAMIDOU SAÏDOU
M. IBRAHIM SALIHOU
Mme YAYA SAÏDOU
Mme ADJOUDJI BOUBA
M. KOULAGNA David
CHARGÉS DE MISSION
M. KOULAGNA BELMONT
M. HAMADOU NDIDA  Patrick
M. NYONGWE Alain 

Mbéré Est (Djohong)
CHEF DE DELEGATION
M. LAKA KISITO 
MEMBRES
M. KOULAGNA KOUTOU Denis
M. HAMADOU Simon
M. LAMOU
M. NDOE Jean Paul
M. ABBA MOHAMADOU (SOULE)
M. OUMAROU Jean Léo
CHARGÉS DE MISSION
M. BOUBA  LAMY  Gabriel
Mme WANGA AMINATOU
M. ABDOULAYE  DJIDERE

Mbéré Ouest (Dir)
CHEF DE DELEGATION
M. BOUBA NDENGUE Dieudonné
MEMBRES
M. YADJI BELLO
M. MBARHOUL Michel
M. IYAWA Michel
M.SADOU YAYA
M. YAGONG Robert
M. ABBA Theodore
M. SAIDOU DOKO
M. HAMADOU PORO
M. MOHAMADOU AWAL
CHARGÉS DE MISSION
M. ASSAN GOMSE
M. BAYEL Paul
M. BOUCK MALEM Engelbert

VINA
Vina Est (Bélel)
CHEF DE DELEGATION
M. ABDOULAYE NANA
MEMBRES
M. ABOUBAKAR  Saïd
Hon BOBBO HAMATOUKOUR
M. DEWA BAKARY
M. YAPELE Raymond
M. BOBBO YAOUBA
M. ABBO ABOUBAKAR
M. DJAOURO BONGKOR Louis
M.  GARGA ALIM
M. BABA ISHAGAH
Dr. MOUSSA YAYA
M. SALPANA PANA Noel
M. NANA HAMADJIDA
CHARGÉS DE MISSION
M. MAMOUDOU  HAMADOU
M. OUSMANOU MAMOUDOU
M. HOULCAOU  Edouard

Vina Nord (Mbé)
CHEF DE DELEGATION
M. MAÏNA  DJOULDE Emmanuel
M. SOUMAN Pierre
M. M. WADJIRI Simon
Hon. HAMADAMA DJIDJIOUA
M. SANDA DJEDOU Maurice
M. BOBBO Daniel
M. HAMAOUNDE  SALIOU
M. DEMTALE DOUNA Joel
M. OUMAROU Emmanuel
M. HAMIDOU MAIDOKI
MEMBRES
M. YADON Alexis
CHARGÉS DE MISSION
M. MAÏWA  LAMBA  Samuel
Mme NENE  SIROMA
M. KOULAGNA  ABDOU
M.  BABA  ABDALLAH
M. MOUSSA  KARIMOU

Vina Sud I (Ngaoundéré)
CHEF DE DELEGATION
M. BABA HAMADOU
MEMBRES
Mme BOUKAR A. KOULSOUMI
Mme YAYA  KALTOUMI KATCHE
M. HAMADOU DAWA
M. MOHAMAN LAMINE
M. NANA DJIBRILA
M. OUMAROU DJIKA
M. MOHAMADOU SABO
M. NGANHOUL Daniel
M. ABBO MOHAMADOU
Pr. OUMAROU MAZADOU
M.MAMOUDOU MAMADOU David
M.AMADOU LABARANG
M. HASSANA  ZELANI
M. NGNADAL  Edouard
M. AHMADOU MOHAMAN
M.MOHAMAN BELLO
M. ISSA André
M.MOHAMADOU BASSIROU ARABO
M. MOHAMADOU  MADOUGOU
CHARGÉS DE MISSION
M. ALIM GARGA
M. ISHAGA DAOUDA
M. YASSIROU  ISMAÏLA
M. IBRAHIM  HALILOU
M. BOUBA Samuel

Vina Sud II (NGANHA)
CHEF DE DELEGATION
ELHADJ  ABDOULAYE KOULAGNA
MEMBRES
M. HALIROU BELLO
M. HAMIDOU BILALI Emmanuel
M. YAYA ISSA
ELHADJ HAMADOU HAMOA
ELHADJ DOROFY
M. MOHAMADOU SOU’OUDI
ELHADJ  SOUAIBOU GNAHOUNAKE
M. HAMIDOU ABODJI
M. ABDOULHADI
M. HAMADAMA KOULAGNA
M. DJAOURO BAKARI (DIGONG)
M. BOUBA GARBA
M. HAMADAMA BELLA SANGA
M. IYA IBRAHIMA BALEL
Mme ADJIJATOU
Mme ROUGAYATOU
Mme ASTADJOULDE
M. YERIMA AHMADOU MBANG
M. AWALOU MOHAMADOU
M. ADAMOU DOCTA (KANDI)
M. SADJO ANDRE
CHARGÉS DE MISSION
M.ABBO ISSA AMADOU
M. YOUSSOUFA HAMIDOU DANZOUMA
M. DJODA SIMON
M. HAMIDOU IBRAHIM
M. YERIMA DEWADE NDIGOU
M.DIALLO BABA YAOUBA DJIDA

Vina Sud III (NYAMBAKA)
CHEF DE DELEGATION
M. OUMAROU DJIKA SEÏDOU
MEMBRES
M. ABBO HAMADAMA
M. NANA BELLO
M.ABDOUL HAKIM
Dr. HAMADOU BA
M. AMADOU TIDJINI
 M. ISMAILA DJARO KOGNOBI
M. MOHAMN BELLO
M. ABDOULAYE  AOUTA
M. SEHOU AHMADOU
M.OUMAROU Daniel
CHARGÉS DE MISSION
M. ABDOUL NASSIR
M. CHOUAIBOU

Vina Sud IV (MATAP)
CHEF DE DELEGATION
HAMADAMA DJAFAROU
MEMBRES
M. HAMAN SALI
ELHADJ ABDOULAYE  ALFAKI
ELHADJ  ALFAKI ABDOUBAGUI
M. MOHAMADOU NAZIROU
M. DANLADI MOHAMAN
ELHADJ LAMINOU
M. NANA DAHIROU
Dr. NANA MAAZOU
CHARGÉS DE MISSION
M. ABDOULAYE NANA
M.IBRAHIMA DANLADI


CENTRE

HAUTE SANAGA
Haute-Sanaga  Nord (Nanga -  Eboko)
CHEF DE DELEGATION
M. BIDOUNG MPKATT
Membres
M. NANG  BIPAN  Désiré
M. MEDJO MINTOM  Laurent
M. KERE Gilbert
Me  EBA’A  MANGA
M. MBE  Samuel
Mme MBECK Marie Louise
Mme NSANA BESSALA Catherine
M. ADAMOU BAKO
M. PONG MONI Jean Marie
Mme OKILI  Yolande
Chargés de Mission
M. EWOLO MBEL Bienvenu
Mme NYIBESSE Marie Louise

Haute-Sanaga Sud (Mbandjock)
CHEF DE DELEGATION
M. BAGDAMA AMATI René De Gaulle
Membres
M. MENDJANA  Linus  Toussaint
M. BINA  BIDOUNG  Dieudonné
M. NGUENANG OUSMAN
M. KARI ODI Innocent
M. ALOUNA  MVEHE
M. MINKAT  Ludovic 
Chargés de Mission
M. KARE  KARE Ferdinand
M.  NKPWATT  Jean  Claude

Haute – Sanaga  Est (Minta)
CHEF DE DELEGATION
M. MOUT  A  BALANG
Membres
M. BIYA MOTO
M. NGO Joseph
Pr. AVOM  Désiré
M. SAMBA Antoine Félix
M. NKENG Floribert
M. ALARA NDE Pierre Célestin
M. MEBENGA Jean François
M. OMBALLA Jean Théodore
M. BELINGA ENGOULOU Marcel
M. NANG Jean Lambert
M. ETO KESSECK
Mme Adèle MBALA  ATANGANA
Chargés de Mission
M. EKOA  Bertrand
M. NDE
M. EBOKO BEKONO

Haute – Sanaga Ouest (NKOTENG)
CHEF DE DELEGATION
Dr.  ABOUTOU  Rosalie
Membres
Mme MBARGA NGUELE Philomène
M. NKOLO EDIBI
M. NKOUMOU TSALA
M. ENGONGOMO Emmanuel
Mme  ZALLI  MESSANGA  Jean
M. BESSALA NGOMO
M. OLINGA Jenner
Mme NTSOGO Salomé
M. NNAMA Mathurin
M. KANGA Esaïe Hubert
M. NDONGO NDONGO Raoul
M. AKAK  MESSINA 
Chargés de Mission
M. NDONGO Martin
M. ZE NGANDONGO 

LEKIE
Lékié Centre (Elig-Mfomo)
CHEF DE DELEGATION
Pr.  TOUNA  MAMA
Membres
Pr. NGA  NDONGO  Valentin
M.  DIMA  Gabriel
Pr. TOWA Marcien
M. ALIMA  NGAH
M . ABANA  ELONGO
M. ATANGANA   NGAH
Chargés de Mission
Mme  OTSILI  MEDZOGO
Mme  Evelyne  épse KOA
M. MENDOUGA  Jules

Lékié Est (Obala)
CHEF DE DELEGATION
M. ESSIMI  MENYE
Membres
M. OMGBA Paul
Pr. TSALA NDJOMO Guy
M.  ETOGO Jean Claude
Dr. MBONO Marcel
M. KOA Félix  Devaloix
M. ONDOUA MESSI  Emmanuel
Mme NDJOMO TSIMI née EDENE A.
S.M. LEVODO  Joseph
Chargés de Mission
M. ATANGANA Gaspard
M. OMBALA Dieudonné
M. ANDELA  Clément
M. BILOA  Armand
M. EYEBE  Vitus  Junior

Lékié Ouest (Monatélé)
CHEF DE DELEGATION
M. EYEBE  AYISSI Henri
Membres
M. TSALA  MESSI  André
M.  MANGA EWOLO  André
Mme EYEFFA  Salomé
M. MBASSI  Prosper   
M. NTSAMA  Justin
M. MVOGO Fidèle Roger
M. MVOLLO Mattias
Mme MELIGA Marie Noëlle
Mme  BELLA Solange
M. ESSOMBA Arsène
M. AWONO ONANA
M. ESSAMA Louis Marie
M. AYISSI Nicaise
Chargés de Mission
M. NDOUGA Christian
M. ONANA  Sylvestre
M. ENAMA Jean Marie
M. ETOGO Paul Longin
M. OLEME Agrius
M. ONANA  Florent

Lékié Sud (Okola)
CHEF DE DELEGATION
M. NDONG SOUMHET Benoît
Membres
M. BELIBI  Benedict
M. ONANA Vincent
M. EBODE  TSALA
M. EDOA Gilbert  Didier
M. ONGUENE  Laurent
Pr.  NTUDA  EBODE  Vincent
Pr. ONANA Janvier
Pr. KOUNOU  Michel
Dr. ELOUNDOU  Pascal
M. NDONGO André Paulin
M .MEYONG   Pierre
M. ELOUNDOU  Barnabé
M. MAMA Jean-Marie
M. NDZANA  Bienvenu 
M. NDZANA  Arnaud Philippe
M. AWONA  MINSO  Raphaël
M. EDOA  MVOGO Hubert
M. MVONDO  Jérôme
M. NOAH  François
Chargés de Mission
M. ASSEGUENA  Brice
M.  MBALLA  Marcellin
M.  ABENA  Emérand
Mme NGONO Edwige Solange

Lékié Nord (Sa’a)
CHEF DE DELEGATION
Hon. NDONGO ESSOMBA  Jean Bernard
Membres
Mme ONGOLO NDZANA Régine
Pr.  KASSIA  Jean- Marie
Mme LESSE Salomé épse NGABA  ZOGO 
M. NDOUMBA ELOUNGOU N.
M.  NKOLO  Valère 
M.  ODI  Joseph
Mme ESSENGUE  Séraphine
M. BILOA Gatien
Dr. ENANA  BELLA G.
Mme ONGUENE Marie C. née NTSAMA
M. TAH  Raphaël
M. AWONO  ELELE  Gilbert
M. MISSOUMA  BODO 
Chargés de Mission
M. FOUDA  Jules  Béde
M. MVONDO  Médard
M. ZOBO II Clément
M.MALLA  NOAH  Moïse

MBAM ET INOUBOU
Mbam et Inoubou I   (Bafia)
CHEF DE DELEGATION
Mme KOUNG à BESSIKE Jacqueline
Membres
M. MOUTHE AMBASSA Robert
Hon.  SEYI  MAMA
M. BOOTO  à  NGON  Charles
M. MACHIA MOHAMED
M. BIAKAN Jacques
M. ETOUE WAM  Faustin
M.  NGON à  MOUNANG
M. NWOS  à  KOS
M. NWATCHOCK  Max
M. MACHIA  ABDOULAYE
M. KPOLONG  Dieudonné
Mme BOOTO  Colette
Mme ABUI  Esther
M. BOUEBE Charles
Mme NANA  Delphine
M. ISSA TABOU  Bertrand
Chargés de Mission
M. NWATCHOCK Oscar
M. ATECK A DJAM
M.  ZOK  A  NGON  Francis
M. NGAE Oscar 
Mbam et Inoubou  I Est  (Kiki)
CHEF DE DELEGATION
M. MOUTE à BIDIAS  Camille
Membres
Mme  NGOMO  Angéline
M. ZOCK Simon
M. KOUNG A YOMBI André
M. ATOK A ETOMI Benjamin
M. ABOUEM A BOUL Serge
M. AYANGMA A BEPPE E.
M. KOOKO A BIDIAS
M. BIDIAS A RIM Jean
M. MOUNGAM AMBASSA
Mme BIMENG A MOUBITANG
M. MOUBITANG Henri
Dr. DANG GOURA  Bruno
Chargés de Mission
M. AGNENG A NWAME
M. NTA A BITANG
M. NDIORO A MBASSA
M. MEFIRE Richard
Mme NKEME  GUILIKOUNG Esthère

Mbam et Inoubou I Ouest  (Kon Yambetta)
CHEF DE DELEGATION
M. BAGUEKA ASSOBO  Alfred
Membres
M. MOUM BOTIBA Sébastien
M. MESSE Emmanuel
M. OTTICK KEBONG Vincent
M. ABONG Simon
M. ABOTA Emmanuel
Chargés de Mission
M.  MAFOK  Théophile
M. BELIAS  Benoît

Mbam et Inoubou II (Bokito)
CHEF DE DELEGATION
M. ONOBIONO James
Membres
M. MANDENG  AMBASSA  Patrice
M. BOUSSOMOG  Antoine
M. SOYA  Zénon
 M. BITONG   Valentin
Me  EBOUEME  EBAKA
M. OLOUME Ernest
M. NGUENE Simon Pierre
M. BONGUEN Philippe
M. NGUETANG BOYOMO
M. ESSEBA Cyriaque
M. BEBEY ENOGA  Armand
Mme EBISSEMIE Marthe
M. BEGOUDUE Jean Pierre
M. AMBADIANG  Valentin
M. NTSAMA  YALLA
M. SANAMA  Jean Claude
M. EFELE  Maurice
M. MBESSE Philippe
M. MANAGA Guillaume
Chargés de Mission
Mme  OKOTIKO  Cathérine
Pr. OMOKOLO NDOUMOU Denis
M. TOMBI A ROKO SIDIKI

Mbam et Inoubou III (Ombessa)
CHEF DE DELEGATION
M. ABOGO NKONO  Louis-Marie 
Membres
M. KEDI Jean Pierre
Pr. BOYOMO ASSALA C.
M. BAYGUIE  Louis Yves
M. AYOMBA Pierre
M. YOMBI Armand
M. NKONO Luc Désiré
M. MBESSIME Richard
M. MPAGNE Mattias
M. BEGUIDE BANOMA
M. AYANGMA  Fernand
M. ABOGO NTANG Désiré
M. MOUDIO  Thomas
M. OLOUME  Germain
M. MPELE Valentin
M. BOUADE Lazare
M. BISCENE
Chargés de Mission
Mme BADIAGA KEDI Micheline
M. AYONG Angilles

Mbam et Inoubou IV (Ndikinimeki)
CHEF DE DELEGATION
M. BELEOKEN Jean Baptiste
Membres
M. MISSI Jean Paul
M. EHETH Salomon
Pr. ABWA Daniel
Hon. BATIK  BONAK Jean Marie
M. EMBANGLIAN  Jérôme
M. OUBILITEK Joseph
M. NENGOM Emmanuel
M. OUBILITEK Oscar
M. IBOKLENE  Bruno
M. BISSIONGOL
M. KOMON Paul
M. FACK Daniel
M. OBIEGNY Thomas Dupont
M. MANDIO Peter  William
M. SIANKAM  TCHAMO
M.  YEBI  Olivier
M. LOUMOU Jean René
M. MOKALA Vincent 
M. NGASSA
M. HELAMB
M. BEGNE  Simplice
M. BALINDI Blaise
Chargés de Mission
M. BEHOK Emmanuel
M. KIAM

Mbam et Inoubou IV (Deuk)
CHEF DE DELEGATION
M. ANONG  A DIBIME
Membres
M. BONDOMA YOKONO D.
M. SILA NEKE
M.  DIFANG Joseph
M. FIDIEK  Emilie
M. DJAN  André
M. NGON  Félix
M. MPONG  NEKE  Charles
M. KEDI Gabriel
Chargés de Mission
M. BEBEZE  MOUCHILI  Daniel
M.  KPELEM  KIGOUE
M. NDJACK FOSSON

MBAM ET KIM
Mbam et Kim Centre (Mbangassina)
CHEF DE DELEGATION
M. NIWA LONG OTHON
Membres
M. BISSE Christian
M. EWONGO  Jean Marie
M. AMOUGOU  MBEDJA
M. MBOENE  François
M. EHONGO  Alexandre
M. AMOUGOU  NGUINA
M. AYELE  BENA 
Chargés de Mission
M. BISSE  Christian
Mme  MBIA KILE  Flore 
M. OLOA  Florent

Mbam  et Kim Nord (Yoko)
CHEF DE DELEGATION
M. MBIA  ENGUENE Emmanuel
Membres
M. ANNIR  Dieudonné
M. SADI Emmanuel
M. SADI Jean Pierre
M.SAMBO Gabriel
M. AMBARA Noël Désiré
M. MGBALE MGBATOU HAMADOU
Dr. NGONO  Grégoire
M. TADONI  Martin Nicaise
M. TSAAM Marcellin
M. NYAMBELE Alfred  IYAWA
Chargés de Mission
M. KADJI  Honoré  Achille
M.  TOUGME  YARA
M. MBOH Marcel

Mbam et Kim Nord –Ouest  (Ngambé Tikar)
CHEF DE DELEGATION
M. BELINGA Norbert
Membres
Mme TCHIKANDA Hélène
M. MBONG  IYAWA Joseph
M. HAMADJOULDE
M. NINKO ABRAHAM
M.NTDCHIYA  ALIOU
M. OUNGUE Frédéric
M. MOUNDOKI Jean  Claude
M. NGANG  Moise
Chargés de Mission
M. WATIR Augustin
M.  BELINGA  IYAWA Mathieu

Mbam et Kim Sud (Ntui)
CHEF DE DELEGATION
Pr. NTSOBE  NJOH André
Membres
M. MBAKONG TSENDE  André
M. ONDOBO MONO Jérôme
M. BILOA  Edmond
M. GATTE  EMBOLO
M. BELIBI  BILAÏ
M. KOUNOU Pierre
M. MGWA  Jean  Gilles
Mme  ESSONO  Sylvie
M. BESSALA  NGOMA
M. ASSENGUE  Denis
Mme  MENGUE Catherine
Chargés de Mission
Mme BESSALA  Catherine
 M. MVOUTSI  Idriss
M. BATONO Georges

Mbam et Kim Sud-Ouest  (Ngoro)
CHEF DE DELEGATION
Pr.  BILOA Edmond
Membres
M.  KOUTA Faustin
Mme WONGOLO  Émilienne
M. AMBASSIRA  ETIENNE        
M. KOU  KOMNE  Abdoulaye
M. ESSIMBI NGOMO Emmanuel
M. MANGA  KONG  Remy
M. NDENGUE
M. AMBONDANA Martin
Dr. MANGA  Alexandre
Mme MAKANI  Béatrice
M. NGOUNDOU GARBA
Chargés de Mission
M. ATOTO  Patrice
M. WOURI  Jean  Claude
M. KATOU  RAOUL

MEFOU ET AFAMBA
Mefou et  Afamba Est  (Awae)
CHEF DE DELEGATION
M. ATEBA  Isidore 
Membres
M. ANDJIGA  Nicolas
M. AMBELA FOUMANE Louis
M. ATEBA Isidore
M. TOLO  MBOUE
Chargés de Mission
Dr. EFENDENE Blaise
M.  ENGONGA  Joseph  Blaise
M.  ENGOULOU  Maxime
M. ATEBA Isidore

Mefou et Afamba Nord (Esse)
CHEF DE DELEGATION
M. MELINGUI Roger
Membres
Hon.  NKOLO MENYE  Hubert
M. ABANDA  METOGO Valère
M. BELINGA Georges Rémy
M. ESSINDI Athanase
Pr. BIWOLE SIDA  Magloire
Chargés de Mission
M. ATEBA NDOUMOU Alphonse
M. EMINI François
M. ASSOGO  NANA  Onicefort

Mefou et Afamba Ouest (Soa)
CHEF DE DELEGATION
Pr. MBEDE Joseph
Membres
Mme ELOMO  NTONGA  Lysette
M. ATANGANA  Charles
M. ANGOULA MBASSI  ANANI
Mme ETOGA EYILI Suzanne   épse ONANA
M.  ANDELA Yves Placide
M. ESSAMA EMBOLO  Appolinaire
Chargés de Mission
M. NGA MANGA MESSI
M. OLINGA Benoît

Mefou et Afamba Sud (Mfou)
CHEF DE DELEGATION
M. MBARGA ATANGANA  Luc  Magloire
Membres
M. NAAH ONDOA Sylvestre
Mme NNANA Marie Claire
M. ESSONO Didier
M. AMOUGOU ETOGO Roland
M. MBATSOGO Zacharie
M.  MBARGA  BEKONO
M.  EVEGA  MBASSEGUE  Robert
Chargés de Mission
M. MVONDO Charles
Mme MBEZELE  EYENGA  Xavérie
M. NDO  Aristide

MEFOU ET AKONO
Mefou et Akono Est (Bikok)
CHEF DE DELEGATION
M. MVONDO  Jérôme
Membres
M. NKODO ZE  Anatole
M. ELOUNDOU Floribert
M. BALLA AMOUGOU  Thomas
M. MBARGA AWOUMOU Jean  S.
M. ESSOMBA ABANDA Simon P.
M. NDONGO Pierre
M. ANDJIGA  Nicolas
M. AYISSI Paul Barnabé
M. ESSINDI  ELANGA  Athanase
M. MBALLA  ZE  Barnabé
M. NDI  Michel
Chargés de Mission
M. ENYEGUE François  Dessales
M. BIBEGUELE  Germain
M. NDZANA  Jean Jules
M. MEYONG  EBANGA
M. ONDOUA  ZANGA  AKONO
M. ONDOUA AVAH  Jean Marie
M. TSOUNGUI ABOUDOU Célestin
M.  ALIMA MESSI  Alain 

Mefou et Akono Nord (Mbankomo)
CHEF DE DELEGATION
M.  ZOAH  Michel
Membres
Pr. OMGBA Marc Joseph
Pr. ETOA François Xavier
M.  ESSOMBA  Pierre
Pr. MVESSO André
M. MBOUDOU  MBALLA  Côme
Mme ETOUNDI  née  MINDZIE   M. D.
M. MBOUDOU Augustin Marie
M.  BLAZ DESIGN.  E.J. ESSOMBA
Mme  ETOUNDI  née MINDZIE Danielle
Dr. FOUDA  Pierre Joseph
M. ATANGANA  ETOA Charles
M. AMOUGOU OWONA Philémon
M.  AWANA  MBEDE  Thomas
Chargés de Mission
M. BOMBA ATANGANA  G.
M. EKOBENA Blaise
Mme ETOUNDI  NSOE
M. OWONA  ADA

Mefou et Akono Sud (Ngoumou)
CHEF DE DELEGATION
Dr. ATANGANA  KOUNA  Basile
Membres
M. NKODO  Laurent
M. ABEGA  ATANGANA  Pius
M. NAMA  Evariste
M. MANI  ONDOUA
M. ATANGANA  AYISSI
M. NDONGO   Ruphin
Dr. ATEDJOE
M. EKOBENA  Pierre
M. MENDIMI  TSOUNGUI  P.
Mme  EDJOU  EVENG  Laurentine
Chargés de Mission
M. ONGUENE Félix
M. HAMADOU  MOHAMADOU
M. MEKONGO Fidèle Romain
M. NDONGO TCHOUNGUI S. P.
M. ATANGANA MANDA
M. MVENG Dieudonné
S.M. ATANGANA MANDA  Charles

Mefou et Akono Sud-Ouest (Akono)
CHEF DE DELEGATION
Mme OBAMA Marie-Thérèse
Membres
Pr. TABI  MANGA Jean
M.  SOLLO Jean Williams
M. NGUINI ABENA Georges G.
Mme NDZIE NGA Monique
M. NOAH OKALI Georges
M. TANG ESSOMBA
M. ZINGUI Jean Claude
Chargés de Mission
M. MVONDO NTI  Fabien
M. ATANGA   Simplice
M. NDONGO Joseph
 M. AMARA François-Xavier

MFOUNDI
Mfoundi I (Yaoundé I)
CHEF DE DELEGATION
Pr .ETOUNDI  NGOA Laurent  Serge
Membres
M. ABOUNA  Jean Marie
M. NOAH  NDONGO Adolphe
M. MANI Guy Victor
M. TANG AHANDA Barnabé
Mme ONAMBELE  Marie  Ch.
M. BESSA  AYISSI
Dr. MEVO’O  Paulin
Chargés de Mission
Dr. ASSIGA AHANDA  Yves
M.  BOUNOUNG  Albert  L.

Mfoundi II (Yaoundé II)
CHEF DE DELEGATION
Hon.  DJOMGOUE Paul Eric
Membres
M. ATANGANA  Ignace
M. ONAMBELE  ZIBI
M.  ESSONO Alphonse
M. NOUDJO Clovis
M. AOUDOU  YAYA
M. SENOUSSI  MOHAMED
M. MAHAMA BELADJI
M. TANKO  OUMAROU
Chargés de Mission
M. ONAMBELE Jeanne
M. PETCHA FANGANG
Dr. BELLA Achille Elvis
M. NNANGA Guy

Mfoundi III (Yaoundé III)
CHEF DE DELEGATION
M. MAMA FOUDA André
Membres
M. AMYE Gérard
M. YENE OSSOMBA
M. NOAH Chrysogone
M. ESSOMBA Elie
Chargés de Mission
M. FOE NDI Christophe
M. NDONGO André Marie
M.  KOUADJO Pierre
M. BEAS Roger

Mfoundi IV (Yaoundé IV)
CHEF DE DELEGATION
M. OKOUDA Martin Léopold
Membres
M. EDJOA Augustin
M. ABONDO Jérôme Emilien
Mme ENOAH Flavienne
M. MBARGA Dieudonné
M. ZE  Boniface
M. TABI Pierre  Emmanuel
M. AHANDA Henri
M. BOUDET  ETOUNDI Georges
Chargés de Mission
Mme  FOUDA Yvette
M. BAHANA OWOUNDI Jules
M. MANGA Lucien
Mme  MVOTTO Anne  Marthe

Mfoundi V (Yaoundé V)
CHEF DE DELEGATION
Pr. FOUDA Séraphin  Magloire
Membres
Mme FOUDA M. Madeleine
M. OLINGA Jenner  Félix
M. KAMDEM Jérôme
M. BALLA Augustin
M. FOUDA Hyacinthe
Chargés de Mission
M.  NDI  ZAMBO  Benoît
M. MANI Pierre
Mme  DIPENDE Rose

Mfoundi VI  (Yaoundé VI)
CHEF DE DELEGATION
M.  MBARGA MBOA Philippe
Membres
M. ALAKE  ALAKE
Mme  BEKONO  Lucie
M. NGOUGO Jean
M. NOUMSI  Samuel
M. LOLO  Paul  Martin
Mme  nyobe Rose 
Chargés de Mission
M. ESSOMBA Marcus
M. MPOGUE Claude
M.  NZOAB  Alain SABAS
M.  ETOGO  BETE  A. Benjamin

Mfoundi VII (Yaoundé VII)
CHEF DE DELEGATION
M. TSIMI EVOUNA  Gilbert
Membres
Hon. ELOUNA  Françoise
M. MBALLA Eitel
M. MVOGO  Jean
M . TAMBA  Augustin
Chargés de Mission
M. LITTY  Maxime
M. EBODE  Mesmin
M. KONO  Achille
Mme AFANA ZE Marie Cathérine

NYONG ET KELLE
Nyong et Kéllé Centre (Makak)
CHEF DE DELEGATION
M. BELL Luc René
Membres
Mme NGUENE Irène  Pauline
M. MAYO Jean Pierre
M. MBONDO KANGA Thomas
M. BENG André
Chargés de Mission
M. KOUE Jean Baptiste
M. NDJIP MODE Alexis
M. NKANA PONDI  Gilbert

Nyong et Kéllé Nord Ouest (Ngog-Mapubi)
CHEF DE DELEGATION
M. NDOUGA  HELL Pierre
Membres
Pr. MOULEN  Joël
M. NKENG NJENG Jean
M. HELL Joseph Victor
M. MASSO MA  BIUMLA Emma.
Mme NGO YINDA  Rose
M. PIIM Théodore Jules
M. NYEMECK Marc
M. GOUET Kléber
M. NYOBE Samuel
M. NJEMBE Ernest
M. SIMB Emile
M. NDJOM Samuel
M. BOM II David
M. NGUE Abraham
M. NLEGUE Etienne
M. LIHINACK Albert
M. HYONG  Thierry
Mme NGO TELEP Christine
M. NGUE Jean Victor
M. BAYIHA Jean Emmanuel
M. BOUM  Evelyne
M. NGO NDJOCK  Agathe
Mme BIKAÏ Véronique ECIANE
M. TONYE Paul  Emmanuel
M. BAYIHA Jules  Timothée
Chargés de Mission
M. NDJENG II Daniel
M. LIEN  MANYIM

Nyong et Kéllé Est (Matomb)
CHEF DE DELEGATION
M. NGAN  BALEPA
Membres
M. ETONDE Martin
Pr.  TJADE  EONE
Mme MINLEND Agnès
Mme  YEBGA  épse  BIYIHA Honorine
Chargés de Mission
M. NOUGA Thomas
M. NYECK PONDI Etienne
M. MINLEND  Paul

Nyong et Kéllé Nord (Bot Makak)
CHEF DE DELEGATION
M. BAYEMI Maurice
Membres
M. OUM  Edouard
M. BINYOM Charlie
Mme BALOMOG Jeanne
M. MASSOUSSI Rochereau
M. ELOUGA Pierre
M. KENDECK  MANDENG
M. NGOS  III  Simon
M. TONYE Paul Emmanuel
Mme BIKAÏ  Véronique
Chargés de Mission
M. NYEMB N. Paul Jérôme
M. BADJECK  Pierre Christian
M. OUM  Simon

Nyong et Kéllé Ouest  (Messondo)
CHEF DE DELEGATION
Mme  NGO  NSOM Julienne
Membres
M. N’HANACK TONYE David
M. TJONOG Jean Calvin
Mme  MPOUMA
M.  N’HANACK TONYE David
Chargés de Mission
M. NYEMECK Dieudonné
M. BITOMB TJOMB Clément

Nyong et Kéllé Sud (Eséka)
CHEF DE DELEGATION
Mme BAKANG MBOCK Catherine
Membres
M. BISSECK  Raphaël
Pr. BILLONG Paul
M. LOCK Léopold
Mme BODOG Marcelle
M. BAPA  Alexandre
M. DJAN Gabriel  Aldouce
M. NJOCK Jacques
M. NGWE  Appolinaire
Chargés de Mission
M. MATIP Oscar
M. MBILA Jean Rouly
Mme KEA Madeleine
M. BAYEBEG Marie André

NYONG ET MFOUMOU
Nyong et Mfoumou Nord (Ayos)
CHEF DE DELEGATION
M.  AMBA SALLA  Patrice
Membres
Pr. BEKOLO EBE Bruno
M. ESSONG ZE Cyprian
Mme KOMBE Yvette
M. ONDOUA  EBE Pius
M. FOUMANE Jean Claude
M.  EBOLO  ZENGUE  Serge
Chargés de Mission
Dr. MBIDA François
M. ETONG  MVE Louis
M. ZE BOWOLE  Collins

Nyong et Mfoumou Sud (Akonolinga)
CHEF DE DELEGATION
Pr.  NKILI Robert
Membres
Pr. ONDOUA Pius
Mme BIDJA Rachel
M. NGOA NKOU Boniface
M. OLINGA Pius
Pr. MEVOUNGOU NSANA Roger
M. ZE NGONG Benjamin
M. ELANGA  AVA  Emile
Chargés de Mission
M. NDONGO Léon Narcisse
M. BIWOLE Aloys
M. EBOLO OBAMA Etienne

Nyong et Mfoumou Sud (Akonolinga)
CHEF DE DELEGATION
Pr.  NKILI Robert
Membres
Pr. ONDOUA Pius
Mme BIDJA Rachel
M. NGOA NKOU Boniface
M. OLINGA Pius
Pr. MEVOUNGOU NSANA Roger
M. ZE NGONG Benjamin
M. ELANGA  AVA  Emile
Chargés de Mission
M. NDONGO Léon Narcisse
M. BIWOLE Aloys
M. EBOLO OBAMA Etienne
NYONG ET SO’O
Nyong et  So’o Centre (Mbalmayo)
CHEF DE DELEGATION
M. ETOUNDI OYONO  Emmanuel
Membres
M. MVENG BIKONO Gallus
M. ATANGANA  ENYEGUE Dieudonné
M. ESSOMBA Lazare
M. AMOUGOU Paul
M. NDI OMGBA Rémy
Dr. OMBWA EBALE  André
Mme NTSAMA ASSEMBE  Célestine
M. ENGOULOU  EYIA  Georges
Chargés de Mission
M. MBALLA MEKONGO F.
M. ELA FOE Florent Guy
Mme MANGA Crescence
Mme ALIMA Céline

Nyong et So’o Nord (Dzeng)
CHEF DE DELEGATION
M. MBARGA ASSEMBE Luc Roger
Membres
M. ENGOULOU Roger
Mme KOUNGOU Eliane
Dr. OMGBWA  EBALE  André
M. ENGOULOU  EYIA  Georges
Chargés de Mission
M. AKONO BESSALA Eric
M. ENOA NNOMO René
Mme EKOUDI Martine

Nyong et So’o  Ouest (Ngomedzap)
CHEF DE DELEGATION
Pr. MVOGO Dominique
Membres
Mme ATANGANA Hélène
M. MBOA ATANGANA Bertrand
M. ABANDA ETOGA
M. ABESSOLO Dominique 
Chargés de Mission
M. MVONDO MBEDE Henri C.
M. MBIA Jean Paul
M. FOUDA  EKORO V.
M. ETOUNDI Jean Bedel
M. MBOA Omer

EST

BOUMBA ET NGOKO
Boumba  et Ngoko Centre (Yokadouma)
CHEF DE DELEGATION
M. NDJODOM Armand
Membres
M. MATTA Joseph Roland
M. MOAMPANDJ  MOAMIET Richard
M. WONGOLO Bernard 
M. MBEMEKOU  MOSSUS Léopold
M. ELEK  Richard
M. SIMOT  ESSOMBA  James
M. KPEYA  BYABOTH  Brice 
Chargés de Mission
Mme NGATOUM  Lydie
M. MINJOS  Martin

Boumba et Ngoko Nord (Gari-Gombo)
CHEF DE DELEGATION
M.  GBAYANGA Robert
Membres
Mme ODANG Jeanne
M. MOLOUGO Micheline
M. PINALI Philémon
M. METOBO  KEMBE
M. M. KONGO  ELANGA
M. KALLA  Simon
M. MOGBA  Bertin
Chargés de Mission
M. GBAYANGA Robert
Mme  MASSINGA Emilienne
M. LEMBA WOULO Jean M.
M. DABILO

Boumba et Ngoko Sud (Moloundou)
CHEF DE DELEGATION
M.  BOLENGA Gervais
Membres
Dr. MOAMPEA  Marie Claire
Dr. MINDOUNGUE  Jean
M. MATOUBA Honoré
Dr. DJOMIKA Terrenstra
M. NGOMBE Lucien
M. AKOLEA  Jeannot
M. KOMBA  ZOULABANG
M. MINKOUACK  Marcellin
Dr. MOTTA  Mathieu
Chargés de Mission
M. DJOMIKA  Jacques
M. SAMA  II  Etienne
M. MBELLO  Mathurin
Mme MODEMBOU  KOUAMANDA Oberlin
M. ESSOSSA  Carine
M. LOUMOU  Janvier

Haut-Nyong Centre (Abong-Mbang)
CHEF DE DELEGATION
M. MONGUI  SOSSOMBA Janvier
Membres
Hon.  MEBANDE  Brigitte
M. OLINGA MEKE René
M. BEND Bernard Claude
Dr  MENZIY NDJOLLE Carole
M.  ANGOS  ZANGUE Jules
M. NANG TEERENSTRA
Chargés de Mission
Dr  AZOUMBOU  Thérèse
M. NANG MBACK Théodore
M. ANGOUAN’D John Frizt Gerald
M.  MPOULE  LANG

Haut  Nyong Nord  (Doumé)
CHEF DE DELEGATION
M. ANGOUING  Michel  Ange
Membres
M. TOUKOULOU  Léon
M. SELEMA  Léandre
Mme  MIMBANG  Carole
M. AWOUALA  BALADA  M.
Dr.  ANGOUA  Serge
Chargés de Mission
Mme  BEKILA Gisèle
M.  MBOLA  NDJAS Charles

Haut Nyong Nord-Est (Messamena)
CHEF DE DELEGATION
M.  AMAMA  AMAMA Benjamin
Membres
M. PENNE Robert
M. NGOH Cyrius
M. MABIOM AKO Roland
Dr.  BEGNE Jean Marie
M. SALOUO  MVONDO  Armand
Chargés de Mission
M. NDJIND  NKOUM
M. NTIFA  Moïse Hervé
M. BIWOLO MBIOCK Nazaire

Haut Nyong Nord-Ouest (Nguélémendouka)
CHEF DE DELEGATION
M.  NGOA NGUELE Daniel
Membres
Hon. ESSOLA  Roger
M.  ABATE ABATE Lazare
M.  NGUELE  Ernest
M.  FOUDA  FOUDA  Frédéric
Chargés de Mission
M. ZOK ZOK  Innocent
Mme NANGA  Delphine

Haut Nyong Sud(Lomié)
CHEF DE DELEGATION
M. ALEOKOL Jean-Marie
Membres
M. MBAMZOCK  NTOL  Cyprien 
M. NZEM Joseph Bertin
M. NDJAYO  NDJAYO  Emile
M. NKEUYA Léon  Roger
Mme  KAMA  EMPIME Marie
M. NZONO AWOUBA Jean-M.
Mme   AMPILE Géneviève
M. ANDENGLE Désiré Delorme
M. NYOM  Félix
M. BAREPKA  François   
M.  LOM  Gérard           
M. MPOUEL  MBARGA  Antoine                                                                                               
Chargés de Mission
Dr. AKOUANE  Firmin
Mme ADJOH Gertrude Marianne
M. SINALINOH  Emmanuel
M. ABONO Christian

Haut Nyong Sud – Est (Ngoïla)
CHEF DE DELEGATION
M. MEILLON Mathurin
Membres
M.  MEWOL Marcel
M . ABOL Vidas
M.  BITA Martin
M.  MENGUE  Emmanuel
M.  ETOM  Alfred
Chargés de Mission
Mme  AMAN Colette
M. MPONO Alfred

KADEY
Kadey Nord(Batouri)
CHEF DE DELEGATION
M. BONDE Emmanuel
Membres
M. ALI  DJIBRINE
Mme. BESSEMOU  Béatrice
Mme DONDJA  Julienne
M. OUMAROU MEDJAWA
M. NARKI Jean PRINSEN
M. MARIGOH Didier
M. NDENGDENG
M. NGOMBENDO Gaston
M. ANDELE Hélène
M. KASSALA Norbert
M. MBOUSSA Samuel
M. DJAMBANGO BOUTO Charlotte
M. KPOM  Michel
Mme NGONDO Agnès
Mme NABEKE  Marie
Chargés de Mission
M. MBOUKO Maurice
M. MBANGOE MBELLE Jacques
M. GOMBE BOUESSONG  Jeannot
M. DJENDA Justin
Kadey Nord -Est (Ketté)
CHEF DE DELEGATION
Mme OULI NDONGO Monique
Membres
M. NGWAMBO DAGONI Joseph
M. MGBANGA Emmanuel
M. FALMATA BILAMO
M. NDOKE Nicolas
M. NDJANGUE Lavenir
M. MARIGOH Siméon
M. MASSA BOUBA  NDANGA  M.
M. DEMTARE Sandrine
M. NDJIARO Jeannot
M. ZAMBA Silvain
Mme NGO BASSOB Sidonie ép. MAMANG
M. NDENG Augustin
M. GWELL Justin
M. NZORE Bruno
Chargés de Mission
M. DODO  NDOKE  Gabriel
M. GARBA
M. NGOFFE Denis
M. DIMBA SEMOU
M. AVOUI DIALLO

Kadey Sud (Mbang)
CHEF DE DELEGATION
Mme MAN SIMBE Jacqueline
Membres
Hon. MOUAKEYA  Odile Solange
M .  MOBI Arsène
M. MBELE Clotaire
M. GBEL JACQUIN Rodrigue
M. SOBOTH  Emmanuel
Chargés de Mission
M. KOUMA  Eugène
M. BARAWE  Innocent

Kadey Sud Est(Ndélélé)
CHEF DE DELEGATION
M.  GBABOUGOU Ernest
Membres
M. NDILASSI Innocent
M. GAMBESSO Bernard
M. BEDJABO Simplice
M. KOUNGOU Jules Gaspard
Chargés de Mission
M. DEH Ghislain
M. PONH  Noël

LOM ET DJEREM
Lom et  Djérem Nord (Bétaré Oya)
CHEF DE DELEGATION
Dr. MBELE NDOE Jacques Yves
Membres
M. ZAOURO ADAMOU Samuel
M. ADAMAOU Justin
M. MOUSSA  BABAR
M. KAMPALA Jean Pierre
Chargés de Mission
M. MBELLE  Philippe
M. MOUSSA  DJOULDE
M. MOUSSA Blaise

Lom et Djérem Nord -Est(Garoua Boulaï)
CHEF DE DELEGATION
M. AOUDOU Joseph
Membres
M. SIDIKI Abdoulaye
Mme WAFOU  Esther
M. MBEYA  Mathieu
Chargés de Mission
M. YERIMA  Joseph
M. YADJI  Gabriel

Lom et Djérem Ouest (Belabo)
CHEF DE DELEGATION
M. SALE Charles
Membres
Dr.  WAKATA Bolvine
M. NGBA  Zacharie
M. BELE  AMOUGOU  Dieudonné
M. BILAK  GARGA Blaise
M. AMIENI Hilaire
M. MBELE Julien
Chargés de Mission
M. BILAK  GARGA Blaise
M. AMIENI Hilaire
M. MBELE Julien
M. APEA  APEA Serge A

Lom et Djérem Sud (Bertoua)
CHEF DE DELEGATION
M. NDANGA NDINGA Badel
Membres
M. SAMBA Dieudonné
M. DOGOUA  Gilbert
M. DIMBELE Jean Marie
M. BARA  Alphonse
M. SIDE  Salomon
M. ALHADJI  ASSAN  ADAMOU
M. YEFOUO  Martin
M. NYA  Isaac
AL HADJI  ARABO
Chargés de Mission
M. BAGOUTOU  DJEMBELE
M. WANG  Nadère  Alain
M. YAYI SOULE Vincent
Mme DOGOUA Alvine
Mme YAH Thérèse Thésy

EXTREME-NORD

DIAMARE
Diamaré Centre  I (Maroua)
CHEF DE DELEGATION
M. YAOUBA  ABDOULAYE 
Membres
BAKARI ROBERT
ADJI ABDOULAYE
BAKARI ROBERT
Mme DJAKAOU
HAMAN DJALLO
HAMADOU ADAMA
ALI TAÏGA
HAMADOU HAMIDOU
Mme HAYATOU
HAMADOU GARGA
HAMADOU SADJO
HADJA ZARA HAMADOU
BOUBAKARI NOUHOU
HAMADOU BOUBA
TOUKOUR TCHINOUKOUA
ABDOUL AZIZ OUMAROU
OUMAROU MAMOUDOU
HAMIDOU BOUBA KHALIFA
ABDOUL KARIMOU MAMOUDOU
BELLO HAMAN
HAMADOU YAYA BAKARI
KAÏGAMMA ABDOU
YOUSSOUF ISSA BALARABE
HAMADOU BOUKAR
ISMAÏLOU ABOUBAKAR
Chargés de Mission
M. FAYCAL MOURAD
M. AHMADOU  LOGONE
M. MOHAMADOU  OUMAROU
M. VOUTANZOUI Daniel
M. BOUBAKARY  ABDOULAYE

Diamaré Centre II (Doualaré)
CHEF DE DELEGATION
M.  ISSA  BALARABE
Membres
YAYA BELLO
MALIKI ENOCK
HAYATOU OUMAROU
DAÏROU HAMIDOU
DAMDAM MARIE
HAMADOU MALLOUM
YERIMA ABDOULAYE BAKARI
BOUBAKARI BELLO
AHMADOU YAYA SIDDI
ISMAÏLA HAMIDOU
ABDOUSSALAM DJAOURO
ABDOU GARGA
MOHAMADOU MANA
AHMADOU YAYA BELLO
ALIOUM ALHADJI HAMADOU
ABDOURAMAN BA SOULEY
BACHIROU DJOUBEIROU
BOUBAKARI DJOUBEIROU
MAMOUDOU ABDOURAMAN
YAYA IBRAHIM
HALILOU BOUBAWA
Chargés de Mission
ADAMA YASSIFOU
MOHAMADOU OUMAROU
IBRAHIM ABOUBAKAR

Diamaré Centre III (Dougoy)
CHEF DE DELEGATION
M. GARGA BOBBORE
Membres
SALI DAÏROU
SADJO ANGOKAY
YAYA BOBBORE
NASSOUROU HAMADOU
MOKTAR YAYA
HAMIDOU OUMAROU
AHMADOU  BOUBA TCHAMDI
HAMAN SANI BÂ TELTEL
IBRAHIM MOHAMADOU
BELLO AMINOU
ABDOU BOGNO
SAÏBOU OUMARA
GARGA OUSMANOU
OUMAROU HAMANDJODA
AHMADOU ADAMA
AHMADOU TOUKOUR
AHMADOU ADOUM
HAMADOU GADJAKKA
ABDOU NGANAKI
HA

A. Commission centrale de supervision

A.1. Sous-commission du gala culturel et de la décoration des sites

Membres 
M. HALIDOU SADJO
M. ETAMBA Léandre
M. ELANGA YAYAK Joseph Désiré
M. NTJA NKOA
M. EVES EVES Jérémie
M. MVONDO BELINGA
M. BIYO’O MBENTI Emmanuel
M. YAOUBA SADJO
M. BELL Paul
M. DICKA Roméo
M. BITCHOKA Alexandre

A.2. Sous-commission de l’exposition documentaire et socioculturelle

Membres 
Mme OMGBWA Virginie
M. TASSI Léon Augustin
M. ALI ADJI

A.3. Sous commission de la communication, de la traduction et de la publicité

Membre 
ATANGANA MANDA

A.4. Personnel d’appui
Mme NGONO Frieda Yolande
Mme SCHOUAME Louise
Mme NAMA Joséphine
Mme ASTA NDJOUMBA
Mme EDIMA ABOU’OU Denise Chantal
Mme NTIZOA Michelle Bernadette
M. BASOUA Gabriel
M. ELOUNGOU André Marie
M. ISSA
M. MANDJOUCK NANGA Martin
M. NDONGO Robert Valéry Serge
M. NDI ABENG François

ADAMAOUA

MAYO BANYO
MAYO BANYO Nord (Banyo)
Membre
M. ABOUBAKAR (DAG)

REGION DU CENTRE

HAUTE SANAGA
HAUTE SANAGA Est (Minta)
MembreS
Dr. NDJOCK Jean Aimé

HAUTE SANAGA Nord (Nanga Eboko)
MembreS
M. TADJORE Maurice
M. AKOM DJA Céline
M. DJOK BIKONO Ferdinand

LEKIE
LEKIE Sud (Okola)
MembreS
Mme BINELI Céline

MBAM ET INOUBOU
MBAM ET INOUBOU III (Ombessa)
Chargés de Mission
M. BEYAGA KIKI
M. BOBOLO Christian
M. BIDIAS Floribert

MBAM ET INOUBOU IV (Ndikinimeki)
MembreS
M. IPEL Roger
Mme BALEMAKEN Raymonde
M. BATINDEK Théophile
M. ALADJI DANLADI
Chargés de Mission
M. EBOK François

MBAM ET KIM
MBAM ET KIM Nord (Yoko)
MembreS
Mme GUIDONG Née YAWA Jacqueline

MEFOU ET AFAMBA
MEFOU ET AFAMBA Nord (Esse)
MembreS
M. AYINDA François
M. MADOU NDENGUE Jean
M. TOULOU MVODO
M. ANGOULA Jean Marie

Chargés de Mission
M. OLAMA Edouard
M. MBENG Boniface

MEFOU ET AFAMBA Sud (Mfou)
Chargés de Mission
M. OWONA EYENGA Stéphane

MEFOU ET AKONO
MEFOU ET AKONO Est (BIKOK)
MembreS
M. ETOUNDI AYISSI Florent
M. BIHINA ELOUNDOU Fl.
M. OTTOU Jean Claude
Mme ESSOMBA Marie S.
Chargés de Mission
M. NAMA ATSAMA H. F.
Mme ALIMA Jeanne
MEFOU ET AKONO Sud (Ngoumou)
MembreS
Mme NGONO Antoinette

MFOUNDI
MFOUNDI IV
MembreS
Mme ENOA Flavienne

MFOUNDI V (Yaoundé V)
MembreS
Mme MBAH ONANA Marie

NYONG ET KELLE
NYONG ET KELLE Nord-Ouest (Ngog Mapubi)
MembreS
M. LIBOCK LI MBEI Samuel
M. KOOH II Charles
Dr. BAKENA
Mme YAKBO Chantal

NYONG ET MFOUMOU
NYONG ET MFOUMOU Nord (Ayos)
MembreS
M. ABEL ZE Clément

NYONG ET MFOUMOU SUD (Akonolinga)
MembreS
Mme EVINA Léontine

REGION DE L’EST
BOUMBA ET NGOKO
BOUMBA ET NGOKO Centre (Yokadouma)
MembreS
M. NKANTIO Léon
M. DIWALA MONY Hilarion
M. ALEMBO Jacques
M. MELOME Patrice
Chargés de Mission
M. MOAZA Aimé
M. SIMOT ESSOMBA James

BOUMBA ET NGOKO Nord (Gari-Gombo)
MembreS
Mme MOULOGO Micheline
M. KONGO ELANGA
M. LEMBA WOULO Jean M.
Chargés de Mission
M. KALLA Simon
M. BAKOUALI André

HAUT-NYONG
HAUT-NYONG Centre (Abong-Mbang)
MembreS
Mme OWONO Berthe

LOM ET DJEREM
LOM ET DJEREM NORD II (Ngoura)
CHEF DE DELEGATION
M. BABA Simplice
MembreS
M. MOUSSA BABAL
M. BELIA Jean Bosco
M. ABA ZOUBAROU
M. MBELE MBELE André
M. ABO Marcel
Mme ZABOU Marie-Claire
M. MADA Michel
M. LIMPO Janvier
M. WAMBANG Alexandre
Chargés de Mission
M. SEMI Lucien
M. MYEN Sébastien
Mme ADZIMI Cécile

LOM ET DJEREM NORD-EST (Garoua Boulaï)
CHEF DE DELEGATION
M. KOMBO GBERI Pierre
Chargés de Mission
M. AOUDOU Joseph

LOM ET DJEREM Ouest II(DIANG)
CHEF DE DELEGATION
M. WAKATA Bolvine François
MembreS
M. NGBA Zacharie
Mme EYENGA Blandine
M. MENGANAS Alain
Mme NEOSSI
M. ZOK Célestin
M. NTAMAK Dieudonné
M. METET Nestor
M. SONINGA Edouard
M. MEZOK MELOUTA Timothée
M. MENGANAS Alain Wilfred
Mme AKALAKOEKE Jeannette
M. MVACK Antoine
M. GANKE Alain
M. SAMBA ALOMA Stanislas
M. MBELLEY Julien Désiré
M. MBONGUETTEH Janvier
Mme MAMBANG Aline S.
M. POUGNI NTONGO Ernest
M. OUNDI DOZENG Cyrille
M. BESSENG Patrice
M. BOUDET Georges
M. DJOMANA Christine
Chargés de Mission
M. NANG NDE Patrice
Mme NGUESSAM GARKA M.
M. BESSENG Patrice

LOM ET DJEREM SUD (Bertoua)
MembreS
M. BERTOUA Philippe Jacques

REGION DE L’EXTREME NORD
Diamaré
Diamaré Centre I (Maroua)
MembreS
Mme DAM DAM Marie

MAYO TSANAGA
MAYO TSANAGA I (Mokolo)
MembreS
Mme ABDOULAYE FADIMATOU
REGION DU LITTORAL
WOURI
WOURI I (Douala I)
MembreS
Mme SOPPO TOUTE Marlyse

WOURI II (Douala II)
MembreS
Mme NGATCHOU Jeanne d’Arc

WOURI III (Douala III)
MembreS
Mme WAPPI ZENGO G.

WOURI VI (Manoka)
CHEF DE DELEGATION
M. EDIMO Ernest
Chargés de Mission
M. NGUIDJOL NGAN Moïse
M. NTONYE Stéphane Daniel

MOUNGO
MOUNGO Nord-Ouest (Manjo)
MembreS
Mme EPOUBE née EYOUM Lydienne

MOUNGO Sud (Mbanga)
MembreS
Me EKOLLO MUNDI Agnès

REGION DU NORD
MAYO LOUTI
MAYO LOUTI
MembreS
Mme ASTA Yvonne

MAYO REY
MAYO REY
MembreS
Mme ADAMOU DOUDOU HAM

REGION DU NORD-OUEST
MEZAM
MEZAM II (Santa)
MembreS
M. NDOPING Victor
M. NDOPING Michael
Dr. PISOH Christopher TANGIE

MOMO
MOMO Centre (Mbengwi)
MembreS
M. FUMOBOD Bernard MBAH

NGO KETUNJIA
NGO KETUNJIA I (Ndop)
CHEF DE DELEGATION
M. GHOGOMO Paul

REGION DE L’OUEST
BAMBOUTOS
BAMBOUTOS Centre II (Babadjou)
MembreS
M. ZONOU Dieudonné
M. MOUFO Jean
M. KOUSEK Thomas

HAUT-NKAM
HAUT-NKAM Centre (Bafang)
MembreS
Mme YONGA MOUKAM A.

HAUTS-PLATEAUX
HAUTS-PLATEAUX Sud (Bangou)
Chargés de Mission
M. ANDELA EBODE Joseph

MENOUA
MENOUA Centre (Dschang)
MembreS
M. DONFACK François
Mme TEFAK Madeleine

MENOUA Nord (Nkong-Ni)
MembreS
M. DONGO Jean Marie
M. NGUENANG Salomon
M. NGUETSOP Michel Dupays
Chargés de Mission
DONGMO Pierre

MIFI
MIFI Centre (Bafoussam)
Chargés de Mission
M. TIAM TAYEONKAM Pierre

NDE
NDE NORD (Bangangté)
MembreS
M.NOUNDJEU Clovis Faustin
Pr. KOBOU Georges
Pr. DJOPWOUO Daniel
Chargés de Mission
M. TANKEU Fulbert
Mme NGASSAM Thérèse

NDE Ouest (Bazou)
Chargés de Mission
M. NYA NOUKAM Claude
M. NDJOUADJEU Georges

NOUN
NOUN Centre (Foumban)
MembreS
Mme NKOUADJIO Jeanne

REGION DU SUD
DJA ET LOBO
DJA ET LOBO I (Sangmélima)
Chargés de Mission
Mme EFOUA ZENGUE Rachel

DJA ET LOBO III (Meyomessala)
Chargés de Mission
M. NDENG Albert Jérémie

DJA ET LOBO VI (Bengbis)
CHEF DE DELEGATION
S.E.M. MEDJO AKONO Marcel
MembreS
M. MENGOLO AVOMO Raymond
Hon. NDINDA NDINDA Ferdinand
Chargés de Mission
M. OYONO Alphonse
M. EBOLO Gilles
Mme ADJONGO Christelle

OCEAN
OCEAN Nord (Lolodorf)
MembreS
Mme ONDOA ONANA M.T.
Mme SCHOUAME Elisabeth

VALLE DU NTEM
VALLEE DU NTEM IV (Kye Ossi)
MembreS
M. ENAMA ASSOUMOU Blaise
M. EDOU MVE Sylvain
Chargés de Mission
M. EYE’E NTEM Emmanuel
M. ABESSO ZAMBO Edgard

REGION DU SUD-OUEST
KUPE MANENGUBA
KUPE MANENGUBA III (Tombel)
MembreS
Dr. ENEME Andrew
M. ESEME DILLE Albert
Pr. NTOKO MESAPE
Pr. NDUE Paul
Pr. ALOBWEDE’EPIE Charles
M. NJITONE Emmanuel
M. NZUME Joe EWANG
M. Justice NJUMBE
Dr. METUGE Ludwig
Dr. NZUME Gilbert
Chief Adolf NJUMBE NJIKANG
M. BIDE Cletus
M. EPIENGOME Walter
M. EPIE MANGA Bell
M. MBOGE MBOGE John
M. NGWANE NGWANE Hans
M. BARRISTER MPACKO
M. SUMBELE Felix
Mme EKOKA Antonia
M. NJOUME Abbrie
M. PETER NGUBE
M. BOB NGUCHEDE
Me EBONG David
Chargés de Mission

MEME
MEME I A (Kumba)
MembreS
M. ITOE Benjamin
Prince Colin EBARKO MUKETE
Chief Dr. NDOME Samuel
M. Daniel MUKETE
M. ABEL MUKETE
M. NDANGUM John
M. EKODE Wilson
M. AYAMBOD John MBOH
M. AYABA David
M. MAKIA NKELLE

MEME I C (Mabanda)
MembreS
Mme Itoe Mispa

NDIAN
NDIAN I (Mundemba)
MembreS
Mme MAMBE Agnès

Le Secrétaire Général du Comité Central,
(é) Jean NKUETE


Articles similaires

05 octobre 2011

Le président candidat et son épouse Chantal Biya, sont venus renouveler le contrat de confiance qui les lie aux populations de l’Extrême-Nord où le président Paul Biya a toujours réalisé d’excellents résultats électoraux.

05 octobre 2011

Tout le monde l’attendait. Les électeurs, les équipes de campagne du RDPC et les autres candidats guettaient et espéraient son passage dans une de leurs localités.

03 octobre 2011

La visite de travail du coordonnateur opérationnel de campagne de Paul Biya a été l’occasion pour l’élite du Mayo Sava de réaffirmer sa fidélité inébranlable aux idéaux prônés par  président candidat.

03 octobre 2011

Chassé-croisé

A l’aéroport de Maroua Salak ce vendredi après midi, on aurait dit que les dinosaures politiques Camerounais s’étaient donnés rendez-vous ici. On pouvait voir dans la salle d’honneur : René Sadi, à la tête d’une forte délégation, accueilli par les hauts dignitaires du Parti du département du Diamaré ; Fru Ndi, toujours flanqué d’un Joshua Osih désireux de ce faire remarquer et Adamou Ndam Njoya dont la présence fut remarquable par le nombre de femmes du Noun venus l’acclamer. 

03 octobre 2011

Comment le quotidien Le Jour a réussi l’exploit d’exhumer deux mois après sa parution, un article du quotidien français Le Monde qui présente le président Paul Biya comme un « dictateur » qui veut s’éterniser au pouvoir par le biais d’un « scrutin verrouillé ».

La Campagne Electorale

Spécial 20 Ans de L'Action

Unes du Journal L'Action

L'ACTION 832
L'ACTION 790
L'Action 937
L'Action 878
L'Action 966

Abonnement Journal L'Action

Tenez-vous au courant de nos dernières nouvelles!